Historia

En 1958, Jon Jessen, entomólogo de la UC Davis, llega a Yuma en Arizona, ahí conoce a su esposa Liney y comienza a construir las bases para, en 1964, formar Growers Scientific Services. Esta compañía, fue la base para lo que hoy es Gowan Company la cual queda constituida formalmente en 1974 y que desde el año 2004 está al mando de nuestra CEO July Jessen, hija de nuestro fundador.

Hoy, Gowan Company, se ha convertido en un negocio global de insumos agrícolas para la protección de cultivos con más de 20 entidades en más de 10 países y presencia en todos los continentes.

Quiénes Somos

Zonales

III Y IV Región

Rodolfo Zepeda Rivera

Ingeniero Agrónomo
Celular: +569 7617 7332
rzepeda@gowanco.com

V y RM región

Andrea Torm Silva

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 8361 1053
atorm@gowanco.com

VI región norte

Rodrigo Osorio

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 95459851
rosorio@gowanco.com

VI región sur

Nilo Armijo Ibáñez

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 8411 1471
narmijo@gowanco.com

VII región

María José Santelices

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 7759 9078
mjsantelices@gowanco.com

XVI y VIII región

Ingrid Neumann Oliva

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 8932 3200
ineumann@gowanco.com

IX, XIV y X región

Carlos Rivas

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 71384782
crivas@gowanco.com

Especialistas Técnicos

Berries y cultivos de especialidad

Pablina Pulgar

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 92209474
ppulgar@gowanco.com

Nutrición & Suelo

Diego Hernández

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 83611050
dhernandez@gowanco.com

Cereales, papa y cultivos industriales

Leandro Matamala

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 8763 0439
lmatamala@gowanco.com