Historia

En 1958, Jon Jessen, entomólogo de la UC Davis, llega a Yuma en Arizona, ahí conoce a su esposa Liney y comienza a construir las bases para, en 1964, formar Growers Scientific Services. Esta compañía, fue la base para lo que hoy es Gowan Company la cual queda constituida formalmente en 1974 y que desde el año 2004 está al mando de nuestra CEO July Jessen, hija de nuestro fundador.

Hoy, Gowan tiene más de 45 entidades en 19 países y ventas en más de 70 países. En todo el mundo, la “Tribu Gowan” trabaja arduamente para comprender las necesidades de los mercados locales y brindar soluciones a los problemas críticos de plagas. Utilizando y respetando la ciencia, con una sólida coordinación de la experiencia regulatoria, de marketing y de ventas, Gowan pone en el mercado productos que son esenciales para los agricultores.

Quiénes Somos

Zonales

III Y IV REGIÓN

Alberto Ferrari Frías

Ingeniero Agrícola
Celular: +569 6197 8631
aferrari@gowanco.com

V Y RM REGIÓN

Andrea Torm Silva

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 8361 1053
atorm@gowanco.com

VI REGIÓN NORTE

Bernardita Rodríguez

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 5664 4843
brodriguez@gowanco.com

VI REGIÓN SUR

Fernanda González

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 9045 8511
fgonzalez@gowanco.com

VII REGIÓN

María José Santelices

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 7759 9078
mjsantelices@gowanco.com

XVI Y VIII REGIÓN

Carlos Bustamante

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 5472 8662
cbustamante@gowanco.com

IX, XIV Y X REGIÓN

Cesar Muhaded Gibert

Ingeniero Agrónomo
Celular: +569 8907 5669
cmuhaded@gowanco.com

Especialistas Técnicos

BERRIES Y CULTIVOS DE ESPECIALIDAD

Pablina Pulgar

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 9220 9474
ppulgar@gowanco.com

NUTRICIÓN & SUELO

Diego Hernández

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 8361 1050
dhernandez@gowanco.com

CEREALES, PAPA Y CULTIVOS INDUSTRIALES

Leandro Matamala

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 8763 0439
lmatamala@gowanco.com