Empresa

Historia

En 1958, Jon Jessen, entomólogo de la UC Davis, llega a Yuma en Arizona, ahí conoce a su esposa Liney y comienza a construir las bases para, en 1964, formar Growers Scientific Services. Esta compañía, fue la base para lo que hoy es Gowan Company la cual queda constituida formalmente en 1974 y que desde el año 2004 está al mando de nuestra CEO July Jessen, hija de nuestro fundador.

Hoy, Gowan Company, se ha convertido en un negocio global de insumos agrícolas para la protección de cultivos con más de 20 entidades en más de 10 países y presencia en todos los continentes.

Nuestro Equipo Comercial

Line Manager Nutrición y Suelo

Francisco Quintanilla

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 89231249
fquintanilla@gowanco.com

Jefe Zonal Norte

Claudia Ureta B.

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 61937016
cureta@gowanco.com

Jefe Zonal RM y V Región

Sebastián Fuenzalida R.

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 83611053
sfuenzalida@gowanco.com

Jefe Zonal VI Región

Rodrigo Osorio

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 95459851
rosorio@gowanco.com

Jefe Zonal VII Región

Enrique Bravo S.

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 71384820
ebravo@gowanco.com

Jefe Zonal VIII Región

Pablina Pulgar Z.

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 92209474
ppulgar@gowanco.com

Jefe Zonal Sur

Carlos Rivas M.

Ingeniero Agrónomo
Celular: +56 9 71384782
crivas@gowanco.com